PRESIDENTES DE LA ACADEMIA COLOMBIANA DE HISTORIA AÑOS 1902-PRESENTE

Periodo

Nombre Presidente

1902-1907

Eduardo Posada

1907-1908

José María Rivas Groot

1908-1909

Antonio Gómez Restrepo

1909-1910

Adolfo León Gómez

1910-1911

Ernesto Restrepo Tirado

1911-1912

Diego Mendoza Pérez

1912-1913

Ernesto Restrepo Tirado

1913-1914

José Joaquín Casas

1914-1915

Jesús María Henao

1915-1916

Carlos Cuervo Márquez

1916-1917

Martín Restrepo Mejía

1917-1918

Ernesto Restrepo Tirado

1918-1919

Antonio Gómez Restrepo

1919-1921

Raimundo Rivas

1921-1922

Diego Mendoza Pérez

1922-1923

Eduardo Restrepo Sáenz

1923-1924

Gerardo Arrubla

1924-1925

José Dolores Mosalve

1925-1926

Enrique Otero D'Costa

1926-1928

José Joaquín Casas

1928-1929

José Manuel Marroquín Osorio

1929-1930

Luis Augusto Cuervo

1930-1931

Laureano García Ortiz

1931-1932

José María Restrepo Sáenz

1932-1933

José Joaquín Guerra

1933

Eduardo Zuleta

1933-1934

Nicolás García Samudio

1934-1935

Roberto Botero Saldarriaga

1935-1936

Daniel Arias Argáez

1936-1937

Gustavo Otero Muñoz

1937-1938

Daniel Samper Ortega

1938-1939

Fabio Lozano y Lozano

1939-1940

Enrique Otero D'Costa

1940-1941

Daniel Ortega Ricaurte

1941-1942

Tulio Enrique Tascón

1942-1943

Luis López de Mesa

1943-1944

Francisco José Urrutia

1944-1945

Jorge Ricardo Vejarano

1945-1946

Eduardo Santos

1946-1947

Eduardo Restrepo Sáenz

1947-1948

Eduardo Rodríguez Piñeres

1948-1949

Carlos Lozano y Lozano

1949-1950

Emilio Robledo

1950-1951

Luis Martínez Delgado

1951

José Joaquín Casas - Honorario

1951-1952

Eduardo Restrepo Sáenz

1952-1953

José Restrepo Posada

1953-1954

Horacio Rodríguez Plata

1954-1955

Miguel Aguilera

1955-1956

Enrique Ortega Ricaurte

1956-1957

Guillermo Hernández de Alba

1957-1958

Bernardo J. Caycedo

1958-1959

roberto Cortázar Toledo

1959-1962

Eduardo Santos (Titular)

1962

Eduardo Santos (Presidente Honorario)

1962-1963

Bernardo J. Caycedo

1963-1965

Julio Londoño

1965-1967

Luis Duque Gómez

1967-1968

Bernardo J. Caycedo

1968-1969

Roberto Liévano

1969-1970

Alberto Miramón

1970-1976

Abel Cruz Santos

1976-1978

Gabriel Giraldo Jaramillo

1978

José Ignacio Perdomo Escobar

1978-1980

Manuel José Forero

1980-1994

Germán Arciniegas

1993-2000

Luis Duque Gómez

2000-2007

Santiago díaz Piedrahita

2008-2012

Enrique Gaviria Liévano

2012-2016

Juan Camilo Rodríguez Gómez

2016-Presente

Eduardo Durán Gómez

 

GENEALOGÍA DE LAS SILLAS DE SUS MIEMBROS DE NÚMERO

Silla No.1

EDUARDO POSADA
Nombrado POR Res. 115 de mayo 9 de 1902 del Ministerio por Instrucción Pública
Posesionado el 11 de mayo de 1902
Murió el 31 e octubre de 1942

Luis Martínez Delgado
Elegido Correspondiente 16 de noviembre de 1936
Elegido de Número 15 de abril de 1943
Murió el 1º. mayo de 1942

Armando Gómez Latorre
Elegido Correspondiente 2 de abril de 1957
Posesionado 18 de junio de 1957
Elegido de Número 18 de noviembre de 1980
Posesionado 27 de noviembre de 1981
Murió el 21 septiembre de 1999

Teresa Morales de Gómez
Elegida Correspondiente 7 de septiembre de 1994
Posesionada 4 de abril de 1955
Elegida de Número 4 de abril de 2000
Posesionada el 15 de noviembre de 2000

 

Silla No.3

JOSÉ MARÍA CORDOVEZ MOURE
Nombrado por Res. 115 de 9 mayo de 1902 del Ministerio de Instrucción Pública
Posesionado el 11 de mayo de 1902
Pasó a Correspondiente el 1º. De septiembre de 1911
Murió el 1º. De julio de 1918

Luis Augusto Cuervo
Elegido Correspondiente el 16 de junio de 1911
Elegido de Número el 2 de diciembre de 1918
Murió el 15 de mayo de 1954

José Ignacio Perdomo Escobar
Elegido Correspondiente el2 de diciembre de 1940
Elegido de Número el 16 de mayo de 1955
Posesionado el 26 de agosto de 1955
Murió el 28 de abril de 1980

José Rafael Arboleda
Elegido Correspondiente el 2 de marzo de 1953
Elegido de Número el 21 de octubre de 1980
Posesionado el 23 de octubre de 1981
Murió el 29 de noviembre de 1992

Gabriel Puyana García, Gral.
Elegido Correspondiente el 18 de febrero de 1975
Posesionado el 16 de septiembre de 1975
Elegido de Número el 16 de marzo de 1993
Posesionado el 17 de septiembre de 1993

 

Silla No.5

ERNESTO RESTREPO TIRADO, Gral.
Nombrado por Res. 115 de 9 de mayo de 1902 del Ministerio de Instrucción Pública
Posesionado el 11 de mayo de 1902
Murió el 24 de octubre de 1948

Julio Cesar García
Elegido Correspondiente el 15 de junio de 1918
Elegido de Número el 1º. De marzo de 1949
Posesionado el 12 de octubre de 1957
Murió el 2 de mayo de 1962

Jesús María Yepes
Elegido Correspondiente el 5 de marzo de 1957
elegido de Número el 16 de febrero de 1960
Murió el 2 de mayo de 1962

Rafael Bernal Medina
Elegido Correspondiente 1l o. de agosto de 1952
Elegido de Número el 2 de octubre de 1962
Posesionado el 14 de febrero de 1963
Murió el 26 de junio de 1979

Lucio Pabón Núñez
Elegido Correspondiente el 3 de septiembre de 1974
Posesionado el 3 de diciembre de 1974
Elegido de Número el 15 de julio de 1980
Posesionado el 27 de agosto de 1982
Murió el 19 de julio de 1988

Manuel Briceño Jáuregui
Elegido Correspondiente el 17 de abril de 1984
Posesionado el 6 de noviembre de 1984
elegido de Número el 15 de noviembre de 1988
Posesionado el 7 abril de 1989
Murió el 28 de octubre de 1992

Javier Ocampo López
Elegido Correspondiente el 17 de agosto de 1982
Posesionado el 15 de febrero de 1983
Elegido de Número el 2 de marzo de 1993
Posesionado el 23 de julio de 1993

 

Silla No.7

 

CARLOS CUERVO MARQUEZ
Nombrado por Res. 115 de 9 de mayo de 1902 del Ministerio de Instrucción Pública
Posesionado el 1º. De agosto de 1902
Murió el 11 de septiembre de 1930

Daniel Samper Ortega
Elegido Correspondiente el 15 de abril de 1929
Posesionado el 12 de junio de 1931
Murió el 2 de noviembre de 1943

Carlos Lozano y Lozano
Elegido Correspondiente el 15 de febrero de 1938
Elegido de Número el 15 de marzo de 1944
Posesionado el 22 de agosto de 1944]
Murió el 13 de febrero de 1952

Jorge H. Tascón
Elegido Correspondiente el 15 de febrero de 1946
Elegido de Número el 15 de julio de 1952
Posesionado el 24 de septiembre de 1953
Murió el 5 de diciembre de 1967

Alfredo D. Bateman
Elegido Correspondiente el 3 de febrero de 1961
Posesionado el 21 de febrero de 1961
Elegido de número el 7 de mayo de 1968
Posesionado el 15 de noviembre de 1968
Murió el 27 de mayo de 1988

Enrique Gaviria Liévano
Elegido Correspondiente el 19 de mayo de 1981
Posesionado el 20 de octubre de 1981
Elegido de Número el 20 de septiembre de 1988
Posesionado el 10 de marzo de 1989

 

Silla No.9

 

SANTIAGO CORTES

Manuel María Fajardo

Miguel Triana

Gabriel Porras Troconis

Alirio Gómez Picón

Carlos Sanz de Santamaría

Fernando Restrepo Uribe

 

Silla No.11

EDUARDO RESTREPO SAENZ

Julio Londoño, Gral.

Luis Raúl Rodríguez

Gonzalo Hernández de Alba

Carmen Ortega Ricaurte

 

Silla No.13

RICARDO MOROS URBINA

Fabio Lozano Torrijos

Francisco Andrade Suescún

Jorge Pacheco Quintero

Roberto Velandia

 

Silla No.15

FRANCISCO DE PAULA BARRERA

Gerardo Arrubla

Carlos Restrepo

Canal

Antonio Álvarez Restrepo

 

Silla No.17

ADOLFO LEÓN GÓMEZ

Enrique de Narváez

Gustavo Otero Muñoz

Alberto Lleras Camargo

Jaime Durán Pombo 

 

Silla No.19

ANSELMO PINEDA, Cor.

Maximiliano Grillo

Indelecio Liévano Aguirre

Mauro Torres Agredo

Fernando Mayorga García

 

Silla No.21

RAMON GUERRA AZUOLA

José Joaquín Casas

José Manuel Rivas Sacconi

Alfonso María Pinilla Cote

José Agustín Barros

 

Silla No.23

Miguel Abadía Méndez

Emilio Robledo Correa

Abel Cruz Santos

Jaime Posada

 

Silla No.25

ANTONIO GÓMEZ RESTREPO

Félix Restrepo, S.J.

Camilo Riaño, Gral.

 

Silla No.27

DIEGO MENDOZA PÉREZ

Manuel José Forero

Alberto Corradine Angúlo

 

Silla No.29

LAUREANO GARCÍA ORTIZ (1a. Silla)

Eugenio Ortega

Gustavo Arboleda

Moisés de la Rosa

Horacio Rodríguez Plata

Mauricio Obregón

Luis Horacio López Domínguez

 

Silla No.31

ANTONIO JOSÉ URIBE

Eduardo Santos

Agustín Nieto Caballero

Otto Morales Benítez

 

Silla No.33

JOAQUÍN ARCINIEGAS

Jesús Tomás Henao

Alfonso Robledo

Luis Cuervo Márquez

Guillermo Valencia

José Restrepo Posada

Rafael Maya

Rafael Camargo

José Roberto Ibáñez Sánchez, Gral.

 

Silla No.35

FRANCISCO JOSÉ URRUTIA

Bernardo J. Caycedo

Gonzalo  Correal Urrego

 

Silla No.37

EMILIO ISAZA

José Alejandro Bermúdez

Luis López de Mesa

Alberto Lee López

Eduardo Ruiz Martínez

Carlos José Reyes Posada

 

Silla No.39

MARTÍN RESTREPO MEJÍA

Miguel Aguilera

Álvaro García Herrera

Antonio Cacua Prada

Silla No.2

PEDRO MARÍA IBAÑEZ
Nombrado por Res. 115 de mayo 9 de 1902 del Ministerio de Instrucción Pública
Murió el 21 de octubre de 1919

Juan B. Pérez y Soto
Elegido Correspondiente 1º. De julio de 1910
Elegido de Número 8 de marzo de 1920
Posesionado el 24 de julio de 1920
Murió el 30 de agosto de 1953

Carlos Cortés Vargas, Gral.
Elegido Correspondiente 1º. De diciembre de 1924
Elegido de Número 15 de octubre de 1926
Murió el 11 de octubre de 1953

Oswaldo Díaz Díaz
Elegido Correspondiente 2 de noviembre de 1959
Posesionado el 1º.  De febrero de 1951
Elegido de Número 19 abril de 1954
Posesionado el 27 de mayo de 1955
Murió el 15 de diciembre de 1967

Carlos Arbeláez Camacho
Elegido Correspondiente 7 de julio de 1964
Posesionado el 4 de agosto de 1964
Elegido de Número  el 7 de mayo de 1968
Posesionado el 20 de septiembre de 1968
Murió el 24 de mayo de 1969

Joaquín Piñeros Corpas
Elegido Correspondiente el 3 de octubre de 1955
Posesionado el 2 de noviembre de 1955
Elegido de Número el 23 de septiembre de 1969
Posesionado el 30 de abril de 1971
Murió el 31 de agosto de 1982

Juan Carrasquilla Botero
Elegido Correspondiente el 4 de abril de 1978
Posesionado el 6 de junio de 1978
Elegido de Número el 15 de febrero de 1983
Posesionado el 24 de junio de 1983
Murió el 30 de septiembre de 1991

Luis Carlos Mantilla Ruiz
Elegido Correspondiente el 17 de agosto de 1982
Posesionado el 15 de marzo de 1983
elegid de Número el 3 de marzo de 1992
Posesionado el 4 de septiembre de 1992

Silla No.4

BERNARDO CAYCEDO, Gral.
Nombrado por Res. 115 de 9 de mayo de 1902 del Ministerio de Instrucción Pública
Posesionado el 11 de mayo de 1902
Murió el 16 de julio de 1928

Belisario Mattos Hurtado
Elegido Correspondiente el 15 de octubre de 1914
elegido de Número el 15 de noviembre de 1928
Posesionado el 1º. De febrero de 1929
Murió el 2 de septiembre de 1955

Ignacio Rivas Putnam
Elegido de Número el 1º. De octubre de 1953
Posesionado el 21 de mayo de 1954
Murió el 5 de septiembre de 1955

Pablo E. Cárdenas Acosta
Elegido Correspondiente el 1º. De marzo de 1947
Elegido de Número el 15 de mayo de 1956
Posesionado el 15 de marzo de 1957
Murió el 3 de junio de 1965

Eduardo Guzmán Esponda
Elegido Correspondiente el 9 de marzo de 1962
Posesionado el 20 de marzo de 1962
Elegido de Número el 5 de octubre de 1965
Posesionado el 10 de junio de 1967
Murió el 13 de septiembre de 1988

José Francisco Socarrás
Elegido Correspondiente el 5 de octubre de 1982
Posesionado el 7 de diciembre de 1982
Elegido de Número el 4 de abril de 1989
Posesionado el 26 de junio de 1990
Murió el 23 de marzo de 1995

Aida Martínez Carreño
Elegida Correspondiente el 15 de marzo de 1988
posesionado el 7 de marzo de 1989
Elegida de Número el 5 de septiembre de 1995
Posesionada el 15 de mayo de 1997

 

Silla No.6

ENRIQUE ALVAREZ BONILLA
Nombrado por Res. 115 de 9 de mayo de 1902 del Ministerio de Instrucción Pública
Murió el 26 de octubre de 1913

Hno. Luis Gonzaga (Pacífico Vela Coral)
Elegido Correspondiente el 2 de septiembre de 1912
Posesionado el 1º. De octubre de 1912
Elegido de Número el 2 de agosto de 1915
Murió el 6 de febrero de 1916

Nicolás García Samudio
Elegido Correspondiente el 9 de octubre de 1911
Posesionado el 2 de noviembre de 1911
Elegido de Número el 16 de agosto de 1916
Murió el 6 de marzo de 1952

Rafael Tovar Ariza
Elegido Correspondiente el 2 de septiembre de 1940
Posesionado el 16 de septiembre de 1949
Elegido de Número el 15 de julio de 1952
Posesionado el 19 de febrero de 1953
Murió el 23 de septiembre de 1969

Alberto Lozano Cleves, Cr.
Elegido Correspondiente el 5 de noviembre de 1957
Posesionado el 3 de diciembre de 1957
Elegido de Número el 7 de marzo de 1961
Posesionado el 24 de septiembre de 1961
Murió el 18 de mayo de 1991

Jorge Morales Gómez
Elegido Correspondiente el 5 de marzo de 1974
Posesionado el 23 de julio de 1974
]Elegido de Número el 19 de noviembre de 1991
Posesionado el 10 de abril de 1992

 

Silla No.8

CARLOS PARDO

Raimundo Rivas

Eduardo Rodríguez Piñeres

Sergio Elías Ortiz

Alfredo Vásquez Carrizosa

 

Silla No.10

ANDRES VARGAS MUÑOZ

Jorge Pombo

José María Restrepo Sáenz

Rafael Gómez Hoyos

Emiliano Díaz del Castillo

 

Silla No.12

 

LUIS FONNEGRA

Rufino Gutierrez

José Manuel Marroquín Osorio

Juan Crisóstomo García

Juan Friede

Guillermo Plazas Olarte, Cr.

Humberto Triana y Antorveza

 

Silla No.14

 

MANUEL ANTONIO DE POMBO

Roberto Cortázar Toledo

Fernando Gaitán Salazar

Jorge Arias de Greiff

 

Silla No.16

 

JOSE JOAQUÍN GUERRA

Guillermo Hernández de Alba

Gabriel Camargo Pérez

David Mejía Velilla

 

Silla No.18

ANTONIO MEJÍA RESTREPO

José Manuel Goenaga

Eduardo Zuleta

Enrique Ortega Ricaurte

Roberto María Tisnés 

 

Silla No.20

PEDRO CARLOS MANRIQUE

Hernando Holguín y Caro

Laureano García Ortiz (2a. Silla)

Gabriel Giraldo Jaramillo

Pilar Moreno de Ángel

 

Silla No.22

LIBORIO ZERDA

Jesús María Henao

Germán Arciniegas

Jorge Palacios Preciado

 

Silla No.24

JOSE MARIA RIVAS GROOT

Enrique Otero D'Costa

Andrés Soriano Lleras

Ricardo Ortiz McCormick

Fernando Barriga del Diestro

 

Silla No.26

TULIO OSPINA

Miguel Arroyo Díez

Tulio Enrique Tascón

José Manuel Pérez Ayala

Diego Uribe Vargas

 

Silla No.28

ARTURO A. QUIJANO

Daniel Ortega Ricaurte

Abel Botero

Guillermo Vargas Paúl

Antonio José Rivadeneira Vargas

 

Silla No.30

JORGE HOLGUÍN

Roberto Botero Saldarriaga

Roberto Liévano

José María de Mier

 

Silla No.32

JOSÉ MANUEL MARROQUÍN RICAURTE

Luis Orjuela

Daniel Arias Argáez

Luis Alberto Acuña

Santiago díaz Piedrahita

 

Silla No.34

CAYETANO VÁSQUEZ

Fabio Lozano y Lozano

Andrés Pardo Tovar

Eduardo Santa

 

Silla No.36

SIMÓN CHAUX

Jorge Ricardo Vejarano

Luis Duque Gómez

Ignacio de Guzmán Noguera

 

Silla No.38

FERNANDO RESTREPO BRICEÑO

José Dolores Mosalve

Pedro Julio Dousdebés, Gral.

Mario Germán Romero

 

Silla No.40

ANTONIO JOSÉ IREGUI

Alberto Miramón

Álvaro Valencia Tovar, Gral.